2010年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
2017
(第89回)
「レッドタートル ある島の物語」 アニメ賞
(ノミネート)
鈴木敏夫(プロデューサー)
フランス・日本合作
2016
(第88回)
「思い出のマーニー」 アニメ賞
(ノミネート)
米林宏昌監督
2016
(第88回)
中垣清介
(共同受賞)
科学技術賞
受賞
TheFoundry社の3DCG用のペイントソフト『MARI』の開発メンバー
2015
(第87回)
「かぐや姫の物語」 アニメ賞
(ノミネート)
高畑勲監督
「ダム・キーパー」 短編アニメ賞
(ノミネート)
堤大介、ロバート・コンドウ共同監督
宮崎駿 名誉賞
受賞
ソニー
武昌宏、筒井一郎、田村光康、浅野慎
科学技術賞
受賞
業務用有機ELマスターモニター
2014
(第86回)
「風立ちぬ」 アニメ賞
(ノミネート)
宮崎駿監督
「九十九」 短編アニメ賞
(ノミネート)
森田修平監督
2013
(第85回)
石岡瑛子 衣装デザイン賞
(ノミネート)
「白雪姫と鏡の女王」
※21年ぶり2度目のノミネート
2011
(第83回)
富士フィルム
大関勝久、平野浩司、白井英行
科学技術賞
受賞
映画用デジタルセパレーション用黒白レコーディングフィルム「ETERNA-RDS」

2000年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
2009
(第81回)
「おくりびと」 外国語映画賞
受賞
滝田洋二郎 (監督)
本木雅弘・広末涼子(主演)
中沢敏明・渡井敏久(プロデューサー)
「つみきのいえ」 短編アニメ賞
受賞
加藤久仁生(監督)
長澤まさみ(主演)
日下部雅謹、秦祐子(プロデューサー)
2008
(第80回)
辻一弘 メイキャップ賞
(ノミネート)
「マッド・ファット・ワイフ」
坂口亮
(共同受賞)
科学技術賞
受賞
液体シミュレーション・システム「Fsim」の開発
2007
(第79回)
辻一弘 メイキャップ賞
(ノミネート)
「もしも昨日が選べたら」
菊地凛子 助演女優賞
(ノミネート)
「バベル」
2006
(第78回)
「ハウルの動く城」 アニメ賞
(ノミネート)
宮崎駿
2005
(第77回)
宮城島卓夫 ゴードン・E・ソーヤー賞
受賞
2004
(第76回)
渡辺謙 助演男優賞
(ノミネート)
「ラストサムライ」
「たそがれ清兵衛」 外国語映画賞
(ノミネート)
山田洋次監督
2003
(第75回)
「千と千尋の神隠し」 アニメ賞
受賞
宮崎駿
「頭山」 短編アニメ賞
(ノミネート)
山村浩二監督
2000
(第72回)
宮城島卓夫 ジョン・A・ボナー メダル賞
受賞

1990年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1999
(第71回)
「ザ・パーソナルズ 黄昏のロマンス」 短編ドキュメンタリー賞
受賞
伊比恵子監督
宮城島卓夫 科学技術賞
受賞
科学技術賞 技術業績賞
受賞
1993
(第65回)
石岡暎子 衣装デザイン賞
受賞
「ドラキュラ」
1991
(第63回)
宮城島卓夫 科学技術賞 技術業績賞
受賞
1990
(第62回)
黒澤明 特別名誉賞
受賞

1980年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1988
(第60回)
坂本龍一 作曲賞
受賞
「ラストエンペラー」
1986
(第58回)
黒澤明 監督賞
(ノミネート)
「乱」
斎藤孝雄
上田正治
中井朝一
撮影賞
(ノミネート)
村木与四郎
村木忍
美術賞
(ノミネート)
ワダエミ 衣裳デザイン賞
受賞
1982
(第54回)
「泥の河」 外国語映画賞
(ノミネート)
小栗康平監督
富士写真フイルム 科学技術賞
受賞
映画用高感度カラーネガフィルムの開発
1981
(第53回)
「影武者」 外国語映画賞
(ノミネート)
黒澤明監督
村木与四郎 美術賞
(ノミネート)
「影武者」

1970年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1976
(第48回)
「デルス・ウザーラ」 外国語映画賞
受賞
黒澤明監督
「サンダカン八番娼館・望郷」 外国語映画賞
(ノミネート)
熊井啓監督
キャノン
鈴川博
科学技術賞
受賞
交換レンズ「K-35シリーズ」
1973
(第45回)
キャノン
向井二郎、広瀬隆昌
科学技術賞
受賞
映画用マクロズームレンズの開発
1972
(第44回)
「どですかでん」 外国語映画賞
(ノミネート)
黒澤明監督
1971
(第43回)
佐藤昌道
姫田真左久
古谷伸
撮影賞
(ノミネート)
「トラ トラ トラ!」
(監督:リチャード・フライシャー、舛田利雄、深作欣二)
井上親弥 編集賞
(ノミネート)
村木与四郎
川島泰三
美術賞
(ノミネート)

1960年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1968
(第40回)
「智恵子抄」 外国語映画賞
(ノミネート)
中村登監督
1967
(第39回)
マコ岩松 助演男優賞
(ノミネート)
「砲艦サンパブロ」
黛敏郎 作曲賞
(ノミネート)
「天地創造」
1966
(第38回)
勅使河原宏 監督賞
(ノミネート)
「砂の女」
「怪談」 外国語映画賞
(ノミネート)
小林正樹監督
1965
(第37回)
「砂の女」 外国語映画賞
(ノミネート)
勅使河原宏監督
1964
(第36回)
「古都」 外国語映画賞
(ノミネート)
中村登監督
1962
(第34回)
村木与四郎 衣裳デザイン賞(白黒)
(ノミネート)
「用心棒」
「永遠の人」 外国語映画賞
(ノミネート)
木下恵介監督

1950年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1958
(第30回)
ナンシー梅木 助演女優賞
受賞
「サヨナラ」
早川雪洲 助演男優賞
(ノミネート)
「戦場にかける橋」
「ビルマの竪琴」 外国語映画賞
(ノミネート)
市川崑監督
1957
(第29回)
松山崇 美術賞(白黒)
(ノミネート)
「七人の侍」
江崎孝坪 衣裳デザイン賞(白黒)
(ノミネート)
アルバート野崎 美術賞(カラー)
(ノミネート)
「十戒」
1956
(第28回)
「宮本武蔵」 名誉賞
受賞
稲垣浩監督
甲斐荘楠音 衣裳デザイン賞(白黒)
(ノミネート)
「雨月物語」
1955
(第27回)
和田三造 衣裳デザイン賞(カラー)
受賞
「地獄門」
「地獄門」 名誉賞
受賞
衣笠貞之助監督
1953
(第25回)
松山崇・松本春造 美術賞(白黒)
(ノミネート)
「羅生門」
1952
(第24回)
「羅生門」 名誉賞
受賞
黒澤明監督

1930年代

受賞者 部門 作品、制作者、その他
1937
(第9回)
エディー今津 美術賞
(ノミネート)
「巨星ジークフェルド」